Как написать кандидатскую диссертацию?

Как написать кандидатскую диссертацию?

Как написать кандидатскую диссертацию?

При написании кандидатской диссертации, как, впрочем, и любой другой научной работы, обязательно придерживаться некоторых правил.

    Содержание

  1. Требования к кандидатской диссертации
    1. Актуальность работы
    2. Научность работы
    3. "Трезвая" оценка своих возможностей
  2. План работы
  3. Выбор литературных источников
  4. Как, собственно, написать кандидатскую диссертацию

Требования к кандидатской диссертации

К кандидатским диссертациям предъявляются определённые требования, и тема диссертации должна удовлетворять этим требованиям. Объём, проводимого научного исследования, и предполагаемой работы должен полностью соответствовать выбранной теме. Тема может охватывать слишком большой объём научной работы, а проведённые исследования окажутся явно недостаточными для такой обширной темы. В таком случае, исследование окажется поверхностным, не раскрывающим полностью тему диссертации. Если будет выбрана слишком узкая тема, то может получиться, что она годится, лишь для научной статьи, и проведённые научные исследования выходят за рамки данной темы. Поэтому при выборе темы, лучше всего посоветоваться с научным руководителем или с другими учёными, имеющими достаточный опыт.

требования к кандидатской диссертации

Актуальность

Тема диссертации должна быть актуальной. Понятие актуальности достаточно расплывчатое. Если для одних, выбранная тема будет актуальна, то для других она не будет представлять никакого интереса. К тому же, актуальная на сегодняшний день тема, завтра может потерять свою актуальность. Поэтому в начале диссертации, как правило, пишется обоснование актуальности выбранной темы. Есть такие темы, актуальность которых никто оспаривать не будет. Например, темы о банковском кредитовании малого бизнеса или об ипотечном кредитовании. Такие темы считаются стандартными.

Научность

Тема диссертации должна быть не только актуальной, но и научной, т.е. она должна соответствовать предмету какой-либо науки.

Очень плохо, если окажется, что по выбранной теме нет нужного количества нормативного материала и, к тому же недостаточно литературы. В этом случае остаётся только уповать на творческую смекалку и находчивость аспиранта. Поэтому, при выборе темы диссертации, всегда нелишне поинтересоваться количеством доступного материала, для её написания.

"Трезвая" оценка своих возможностей

При выборе темы диссертации всегда нужно учитывать свои возможности и способности. Мало того, чтобы тема была интересна, нужно ещё трезво оценивать свои способности полностью раскрыть эту тему.

Прежде чем выбрать тему диссертации, нужно просмотреть материал о ней в, как можно большем количестве источников. Это могут быть учебники, монографии, научные статьи и т.п. Ну и, конечно же, необходимо посоветоваться со своим будущим научным руководителем.

План работы

Выбрав тему, нужно составить план работы, который можно будет корректировать в процессе работы.

Обычно, кандидатская диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых подразделяется на три параграфа, и заключения. При увеличении количества глав или параграфов, работа может оказаться размытой или поверхностной. Если материал выстраивается в большее количество глав или параграфов, то причина здесь в том, что присутствует неправильное понимание содержания работы, что, конечно же, можно поправить, или в том, что тема диссертации выбрана не правильно. Последнее гораздо хуже, и поправить это можно только заменой темы.

Если тема выбрана правильно, при проработке литературы и других материалов, план работы приобретёт четкие, окончательные рамки. На период сбора материала необходимо пользоваться предварительным (рабочим) планом работы.

Выбор литературных источников

Параллельно с составлением рабочего плана работы, составляется библиография и перечень нормативных актов, необходимых для написания диссертации. С этой литературой и документами придётся основательно поработать. Кроме этого, необходимо просмотреть уже защищённые диссертации на сходную тематику. Возможно, придётся основательно поработать с учебниками и с периодикой. Причём здесь нужно не, просто просмотреть статьи с похожими названиями. Под не говорящими ни о чём названиями может быть опубликована статья с необходимыми материалами. Здесь нужен интенсивный поиск нужного материала.

Ну и, конечно же, не последнее место сегодня в такой работе занимает интернет, где можно найти много полезной и необходимой информации.

Как, собственно, написать кандидатскую диссертацию

Изучая материал в разных источниках, необходимо вести конспект, записывая всё, что пригодится для диссертации. Немаловажно при этом соблюдать авторские права. Если цитируется отдельная фраза, то её необходимо брать в кавычки. Если в работе используется материал какого-то автора, обязательно нужно на него ссылаться. Ссылки на литературу, используемую для написания диссертации, оформляются по ГОСТу. В ссылке обязательно указывается страница, с которой взят для работы материал. Можно не изучать ГОСТы, а взять недавно выпущенную книгу, и посмотреть, как там оформлены ссылки на используемую литературу. Для того чтобы облегчить себе работу в дальнейшем, необходимо сразу отмечать в конспекте ссылки на литературу.

Когда изученного и законспектированного материала накопится достаточное количество, его необходимо разбить на главы и параграфы. Просмотрев результат этой работы, можно сразу определить в каких главах и параграфах его недостаточно и заняться поиском дополнительного материала.

Набрав необходимое количество материала, можно приступать к написанию работы. Для облегчения написания диссертации, можно составить сложный план работы. Так называют подробный план работы по каждому параграфу. Если составление сложного плана не вызывает особых затруднений, значит собранного материала достаточно для написания работы, и он хорошо укладывается в структуру каждого параграфа и, при этом не нарушаются связи между отдельными понятиями. Такой план, каждого параграфа, можно постепенно усложнять и усложнять. Результатом будет черновой вариант параграфа.

Необходимо помнить, что кандидатская диссертация, работа творческая, и нельзя сводить её к написанию расширенного реферата на выбранную тему.

Диссертация должна начинаться с введения и заканчиваться заключением. Во введении должна быть обоснована актуальность и новизна выбранной темы диссертации. В общем-то, введение, как часть диссертации весьма формализовано.

Для подведения итогов проведённого научного исследования служит заключение. В нём же записываются выводы, полученные в результате этого исследования.

Теперь остаётся грамотно оформить кандидатскую диссертацию и готовиться к её защите.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.