Рефераты. Что такое реферат. Примеры оформления

Самой «популярной» работой является реферат. Это письменная работа, объем которой составляет, в среднем 15-25 стр. Как правило, в его содержание входит оглавление введение, основная часть (2-5 глав) и заключение, список литературы.

Содержание


  1. Что такое реферат?
  2. Правильная структура реферата
  3. Из чего состоит реферат, и как его написать
  4. Как оформляют реферат
  5. Примеры оформления рефератов
  6. Как написать качественный реферат
  7. Частые ошибки при написании реферата

Что такое реферат

Реферат не несет в себе наличие большого фактического материала, фундаментальных выводов и глубокого анализа. Он является поверхностной работой, касающейся какой-либо узко взятой темы. Описываются основные моменты, освещающие тему, обозначающие общепринятые точки зрения. Глубокомысленных и сложных идей в реферате не требуется. В принципе, практически любой реферат (по любой дисциплине) можно написать, пользуясь всего парой распространённых учебников.

Чтобы написать реферат по существу, нужно «владеть темой», если нет необходимых знаний, или попросту не хватает времени, гораздо проще либо найти уже готовый, либо заказать работу.

Правильная структура реферата

Прежде, чем браться за написание реферата, необходимо ознакомиться с его примерной структурой. Как правило, выглядит она так:

  1. Титульный лист.
  2. Содержание (оглавление, план).
  3. Введение.
  4. Основная часть.
  5. Заключение.
  6. Список использованной литературы или как сейчас принято с учетом интернетизациии — "Список источников"
  7. Каждый из представленных выше элементов имеет свои особенности, поэтому рассмотрим их по отдельности.

    После завершения работы над черновым вариантом, мы всегда несколько раз перечитываем текст реферата, убираем всё лишнее и устраняем ошибки. Важно, чтобы текст был максимально информативным и грамотным – именно на эти аспекты в первую очередь обращают внимание преподаватели.

Из чего состоит реферат, и как мы его будем писать:

  • 1. Титульный лист обязательно должен быть оформлен с учётом всех требований ВУЗа. Чтобы сделать всё правильно, лучше попросить у преподавателя пример готового титульного листа. Как правило, титульник содержит информацию о теме реферата, ВУЗе, данных студента и проверяющего.
    Важно понимать, что титульный лист – это лицо реферата. Поэтому нужно несколько раз проверить его на наличие опечаток и, в случае необходимости, исправить их. Стоит отметить, что титульный лист не нумеруется.
  • 2. Оглавление – план реферата, в котором должна быть указана структура с нумерацией страниц. В некоторых ВУЗах достаточно просто написать план, а указывать нумерацию не обязательно. Оформить содержание в MSWORD можно при помощи маркированного или нумерованного списков.
  • 3. Введение – раздел реферата, в котором нужно лаконично выложить всю суть письменной работы. Во введении необходимо указать цели и задачи, рассматриваемой темы, рассмотреть вопрос её актуальности, а также сделать обзор использованных источников.
  • 4. Основная часть должна содержать последовательное изложение мыслей, касающихся темы реферата. Текст обязательно должен быть понятным, читабельным и информативным. Важно, чтобы каждый последующий абзац логически вытекал из предыдущего. В ходе написания основной части реферата мы рекомендуем вставлять цитаты. Подобный подход поможет повысить цену ваших утверждений в глазах проверяющего.
  • 5. Заключение – единый раздел письменной работы, где автор реферата может изложить свои выводы. В заключении необходимо подвести итог проделанной работы, и поделиться своим отношением к теме реферата.
  • 6. Список литературы — включает в себя перечень использованных в процессе работы литературных источников, изложенных в алфавитном порядке. Необходимо сначала указать все использованные книги, а уже потом ссылки на веб-страницы.
    Делаются выводы от проведенного исследования определяется в полной ли мере были решены поставленные в работе научные задачи, указывается список рекомендаций по проведению подобного рода научных исследований. Отмечаются наиболее важные результаты проведенного исследования. Намечается возможный путь дальнейшего решения исследуемых проблем.

Как оформляют реферат

Реферат относится к тем учебным проектам, к которым не предъявляются единые и строгие требования по оформлению. Обычно, многие высшие или среднеспециальные учебные заведения имеют свое видение требований предъявляемых к оформлению рефератов. Поэтому, прежде чем приступать к работе, изучите требования вашего учебного заведения к оформлению рефератов. Как правило для этого существуют методические пособия для студентов, в которых прописаны все требования, а лучше по этому вопросу проконсультируйтесь с преподавателем, который будет принимать выполненные рефераты (случается, что требования к оформлению преподавателя существенно отличаются от общепринятых требований в вашем учебном заведении).

Форматирование текса. Для написания реферата мы обычно используем редактор MSWORD, формат страницы А4. Размер шрифта не прописан строго, он может быть 12 или 14. Шрифт, как правило, выбирают Times New Roman. Междустрочный интервал по общепринятому стандарту - размером 1,5.

Поля. Не забывайте о полях, это важная составляющая оформления реферата и всех других работ. Правое поле – 2,0 см, верхнее и нижнее -2,0 см, левое –в пределах 3,0 см.

Нумерация страниц. Чтобы пронумеровать страницы реферата, используются только арабские цифры. Нумерация проставляется в нижней части страницы в центре строки. Несмотря на то, что титульник и содержание учитываются в нумерации, прописывать их номера на страницах не нужно. Впервые номер страницы «3» появляется на листе с введением.

Оформление ссылок. Чаще всего преподаватели заинтересованы в том, чтобы в реферате были ссылки. Их можно оформить двумя способами: внизу страницы, с указанием полных библиографических сведений, и в окончании цитаты, в квадратных скобках. Оптимальное количество ссылок для реферата 2 - 8. Список литературы для реферата обычно должен включать 4-12 позиций – нормативные акты, книги, печатную периодику, интернет-ресурсы, которые использовалось при выполнении работы. Как правило, трудности возникают с поиском подходящей, актуальной информации.

Оформление основной части реферата. Основная часть включает в себя саму суть исследования темы и поиск методов и решений проблемы. Необходимо разделить основную часть на несколько главных разделов с подразделами в каждой (как правило 3-х). Все заголовки и подзаголовки пишутся в центре строки заглавными буквами и начинаются с новой страницы.

Оформление списка литературы. Список использованной литературы нумеруется арабскими цифрами. Источники располагаются в алфавитном порядке. Их число должно быть порядка пяти (не меньше).

Оформление приложений. Приложения не обязательны в реферате, но их наличие приветствуется. Их располагают в самом конце реферата (после списка литературы). Приложения могут содержать изображения, списки таблицы и прочие материалы о которых говорится в основном тексте реферата (см. приложение А).

Примеры оформления рефератов:


Если у Вас возникли какие-либо трудности с выполнением работы, то мы ждем Ваших звонков и заказов.

Пример оформления реферата

Титульный лист
Содержание
Список литературы
Оформление иллюстраций

Как написать качественный реферат?

Если вы хотите написать качественный реферат и получить за него высокую оценку, нужно максимально серьёзно подойти к выбору темы. Если преподаватель предлагает несколько тем, лучше выбрать то направление, в котором вы чувствуете себя наиболее компетентным. Но, не стоит сразу хвататься за лёгкие темы, ведь это может снизить степень важности вашей работы в глазах проверяющего.

Лучше отдавать предпочтение теме, которая рассматривается во многих открытых источниках. Если вы выбрали направление, но не можете найти тематических книг, журналов и сайтов, лучше откажитесь от неё, так как написать качественный реферат в такой ситуации практически нереально.

Важно обращать внимание не только на количество источников, но и на их качество. Лучше работать только с проверенными и актуальными источниками.

В процессе поиска информации в интернете лучше избегать ни к чему не относящихся или любительских сведений, и делать основную ставку на отрывки из книг, учебников, а также научных журналов.

Собирая информацию для реферата, необходимо записывать названия всех источников. В дальнейшем они понадобятся в процессе составления списка использованной литературы и в ходе защиты письменной работы.

Лучше на некоторое время оторваться от компьютерного монитора и сходить в библиотеку. Именно там можно найти всю необходимую для написания реферата информацию. Не нужно зацикливаться только на современных учебниках, ведь периодические издания также содержат массу полезного материала.

Итак, вы собрали всю необходимую информацию. Теперь начинайте составлять план написания реферата. В процессе анализа источников у вас в голове уже должна была сложиться примерная структура будущей работы.

Частые ошибки при написании реферата


Некоторые студенты не очень внимательно читают методические указания, и, из-за этого, часто допускают следующие ошибки:

  • 1. Низкая уникальность. Преподаватели используют специальные сервисы для проверки уникальности текста, и в случае обнаружения плагиата, отправляют реферат на доработку, либо сразу ставят отрицательную оценку.
  • 2. Неправильный стиль повествования. Нужно запомнить раз и навсегда: стиль повествования реферата – научный.

Большой плюс реферата заключается в том, что к его оформлению не выдвинуто никаких жёстких требований. Структуру, конечно, нужно соблюдать, но размер шрифта, отступы и виды таблиц студент может выбирать сам.

Если у Вас возникли какие-либо трудности с выполнением работы, то мы ждем Ваших звонков и заказов.

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Тинькофф
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.